aprile 2019 - a. XXIV, n. speciale  [149]

XIV Premio di Poesia Pietro Casu

 

PREMIATE

   

Les tues mans di Anna Cinzia Paolucci                                                       Primo Premio

Poesia cuata di Gino Farris                              Secondo Premio

Albures ispozas di Giangavino Vasco                                       Terzo Premio

 

MENZIONI

 

E noi, l'ischuri di Antonello Bazzu

Biddazos e biddaresos di Gonario Carta Brocca

Sinfunia de attonzu di Giuseppe Delogu

Puetti de Gaddhùra - Nuina di Giovanni Piredda

Chistu tempu, chist'ora di Giuseppe Tirotto

 

SEGNALAZIONI

 

Nòtti di luna di Maria Agnese Carta

Istèrridas boghes arrughidas di Giovanni Chessa

S'abba di Melissa De Santis

In meròria de Nino Fois di Nino Fadda

Una tanka in limba di Maria Dolores Manca

Isperas e dudas de poete di Andrea Meleddu

Noti de austu di Giancarlo Secci

 

 

RICONOSCIMENTI

 

Riconoscimento speciale della Giuria per la salvaguardia del canto, della lingua e della poesia sarda – Lirica

Coment’est paradu                                        Anna Maria Puggioni

 

Riconoscimento speciale della Giuria “Memoria ‘ia” (in ricordo della figura di Pietro Casu):

Berchidda non ti sese immentigada!             Giuseppe Fois

 

Riconoscimento speciale della Giuria ex aequo, per la valorizzazione della parlata e degli aspetti della tradizione berchiddese:

S’iscurigada ‘e sa vida                                   Maurizio Brianda

 

Su soldadu de su monumentu                        Michele Carta

 

Sa cozzula de mamma                                    Raimondo Dente

 

Riconoscimento speciale della Giuria per l’attaccamento alle radici berchiddesi:

A tie (chi mai app’a connoschere)                Gianpaolo Serra

 

Riconoscimento speciale della Giuria per l’attaccamento a Berchidda, ai suoi luoghi e alla sua gente:

A sos amicos de Berchidda                            Giulio Chironi

 

Riconoscimento speciale della Giuria “Alla memoria” al poeta berchiddese , scomparso nel 2019

                                                                                        Antonio Pudda

 

Riconoscimento speciale della Giuria Birde poesia” (giovani autori) alla studentessa (3a B. Liceo Azuni Sassari)

Primo vere                                                      Lidia Arru

 

Alunni della Scuola di Lingua Sarda (Comune e Biblioteca Florinas) (docente referente Giovanna Maria Ledda):

 

Ippera                                                            Enrica Carboni

 

Calende sole                                                   Zineb Ibnorida

 

Amistade                                                        Zineb Kharbouch